1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96: Prognose und Tipp zum 11. Spieltag
- Anstoß So. 08.11. 13:30 Uhr
- Stadion Voith-Arena
- Wettbewerb 2. Bundesliga
- Spieltag 11. Spieltag
- Tabelle Heidenheim 6., Hannover 12.
Prognose für Heidenheim gegen Hannover
- Tipp für den Kicktipp
- 2:1
- Erwartete Tore
- 1,6 : 1,3
- Über 2,5 Tore insgesamt
- 56 %
- Treffer für beide Teams
- 59 %
Mit 1:1 (12 %), 2:1 (9 %) und 1:0 (8 %) ist am ehesten zu rechnen. Der Tipp 2:1 liefert durchschnittlich 1,17 Kicktipp-Punkte und liegt damit vor allen anderen Ergebnissen.
Quotenvergleich Heidenheim gegen Hannover
aktualisiert 11:53 Uhr
1X2: Heimsieg, Remis, Auswärtssieg
| Anbieter | 1 Heidenheim | X Remis | 2 Hannover |
|---|---|---|---|
| 2,05 | 3,80 | 3,00 | |
| 2,07 | 3,90 | 3,25 | |
| 2,05 | 3,80 | 3,10 | |
| 2,05 | 4,00 | 3,10 | |
| Durchschnitt | 2,05 | 3,88 | 3,11 |
| Implizite Wahrscheinlichkeit | 46 % | 24 % | 30 % |
| Bewegung seit Eröffnung | ±0 | ±0 | ±0 |
| Unser Modell | 43 % | 25 % | 31 % |
| Unsere faire Quote | 2,30 | 3,95 | 3,20 |
| Vorteil zur besten Quote | −10 % | +1 % | +2 % |
Über/Unter 3,5 Tore
| Anbieter | Über | Unter |
|---|---|---|
| 2,12 | 1,70 | |
| 2,05 | 1,75 | |
| 2,05 | 1,70 | |
| Durchschnitt | 2,07 | 1,72 |
| Implizite Wahrscheinlichkeit | 45 % | 55 % |
| Bewegung seit Eröffnung | ±0 | ±0 |
| Unser Modell | 34 % | 66 % |
| Unsere faire Quote | 2,98 | 1,51 |
| Vorteil zur besten Quote | −29 % | +16 % |
Beide Teams treffen
| Anbieter | Ja | Nein |
|---|---|---|
| 1,40 | 2,75 | |
| 1,42 | 2,65 | |
| 1,39 | 2,75 | |
| Durchschnitt | 1,40 | 2,72 |
| Implizite Wahrscheinlichkeit | 66 % | 34 % |
| Bewegung seit Eröffnung | ±0 | ±0 |
| Unser Modell | 59 % | 41 % |
| Unsere faire Quote | 1,69 | 2,45 |
| Vorteil zur besten Quote | −16 % | +12 % |
Handicap Heidenheim −0,25
| Anbieter | Heidenheim −0,25 | Hannover +0,25 |
|---|---|---|
| 1,83 | 1,98 | |
| Durchschnitt | 1,83 | 1,98 |
| Implizite Wahrscheinlichkeit | 52 % | 48 % |
| Bewegung seit Eröffnung | ±0 | ±0 |
Alle 49 Ergebnisse mit Prozentangabe
| Tore Heidenheim / Tore Hannover | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 6 % | 7 % | 5 % | 2 % | 1 % | < 1 % | < 1 % |
| 1 | 8 % | 12 % | 8 % | 3 % | 1 % | < 1 % | < 1 % |
| 2 | 7 % | 9 % | 6 % | 3 % | 1 % | < 1 % | < 1 % |
| 3 | 4 % | 5 % | 3 % | 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % |
| 4 | 1 % | 2 % | 1 % | 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % |
| 5 | < 1 % | 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % | 0 % |
| 6 | < 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % | < 1 % | 0 % | 0 % |
Zeilen zeigen Tore von Heidenheim, während Spalten die Tore von Hannover erfassen. Der Tipp ist gelb umrandet.
Wie die Form vor dem Spiel aussieht
1. FC Heidenheim 1846
- Niederlage: 1:2 bei Karlsruhe, 10. Spieltag.
- Unentschieden: 1:1 gegen Cottbus, 9. Spieltag.
- Niederlage: 1:3 bei Wolfsburg, 8. Spieltag.
- Unentschieden: 0:0 gegen Kaiserslautern, 7. Spieltag.
- Unentschieden: 2:2 bei Bielefeld, 6. Spieltag.
Hannover 96
- Sieg: 2:1 gegen Dresden, 10. Spieltag.
- Niederlage: 0:2 bei Braunschweig, 9. Spieltag.
- Unentschieden 1:1 gegen St. 8. Spieltag, Pauli.
- Niederlage: 0:3 bei Magdeburg, 7. Spieltag.
- Sieg: 2:1 gegen Bochum, 6. Spieltag.
Heidenheim und Hannover im direkten Vergleich
- Duelle
- 10
- Siege der Heidenheimer
- 6
- Remis
- 0
- Siege der Hannoveraner
- 4
Von Heidenheims Seite aus lautet das Torverhältnis 19:11. Für das erste Ligaduell am 02.12.2016 wird Hannover 96 gegen 1. FC Heidenheim 1846 mit 3:2 verzeichnet. Den höchsten Sieg erzielte 1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96, mit 4:0 am 10.11.2019.
| Sieg Heidenheim | Remis | Sieg Hannover | |
|---|---|---|---|
| Unser Modell | 43 % | 25 % | 31 % |
| Markt (ohne Marge) | 45 % | 24 % | 31 % |
| bet365 Quote | 2,05 | 3,80 | 3,00 |
| Datum | Wettbewerb | Spiel | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| 14.04.2023 | 2. Bundesliga 2022/23 | Hannover 96 gegen 1. FC Heidenheim 1846 | 0:3 |
| 09.10.2022 | 2. Bundesliga 2022/23 | 1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96 | 2:1 |
| 04.02.2022 | 2. Bundesliga 2021/22 | 1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96 | 3:1 |
| 20.08.2021 | 2. Bundesliga 2021/22 | Hannover 96 gegen 1. FC Heidenheim 1846 | 1:0 |
| 11.04.2021 | 2. Bundesliga 2020/21 | Hannover 96 gegen 1. FC Heidenheim 1846 | 1:3 |
| 12.12.2020 | 2. Bundesliga 2020/21 | 1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96 | 1:0 |
| 07.06.2020 | 2. Bundesliga 2019/20 | Hannover 96 gegen 1. FC Heidenheim 1846 | 2:1 |
| 10.11.2019 | 2. Bundesliga 2019/20 | 1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96 | 4:0 |
| 05.05.2017 | 2. Bundesliga 2016/17 | 1. FC Heidenheim 1846 gegen Hannover 96 | 0:2 |
| 02.12.2016 | 2. Bundesliga 2016/17 | Hannover 96 gegen 1. FC Heidenheim 1846 | 3:2 |
Quelle: engsoccerdata und OpenLigaDB. Erfasst sind alle Ligaspiele seit 1963 aus 1. und 2. Bundesliga sowie der 3. Liga.
Aktuelle Serien
1. FC Heidenheim 1846
- Seit 20.09.2026 sind es 5 Spiele ohne Sieg.
- 3 Spiele mit eigenem Tor zählt das Team seit 17.10.2026.
Hannover 96
Eine Serie von mehr als zwei Spielen gibt es derzeit nicht.
Ausblick auf die Saison beider Teams
| Platz erwartet | Ø Punkte | Aufstieg | Aufstiegs-Rel. | Abstieg | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. FC Heidenheim 1846 | 6. | 49 | 3 % | 6 % | 1 % |
| Hannover 96 | 8. | 46 | 1 % | 2 % | 4 % |
